Что такое задаток на торгах и как его вносить?

  • 15.06.2022 14:52
  • Поделиться:

Рассказываем самые важные моменты о процедуре

Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» при вхождении в электронный аукцион с участников торгов взимается задаток. Он выполняет функцию подтверждения серьезности намерений.  Без него организатор торгов не вправе вас допустить к торгам. Задаток вносится как обеспечение и/или возможная компенсация потерь понесенных в случае вашего отказа от заключения договора или оплаты имущества.

Куда направлять задаток?

В карточке торгов на ЭТП всегда есть счет и договор о задатке, на который нужно направлять задаток.

Почему задаток отправляется на счет банкрота?

Когда арбитражный управляющий (АУ) приходит в процедуру банкротства, он берет под контроль все активы должника. В том числе все банковские счета. АУ вправе распоряжаться ими для целей проведения процедуры банкротства.

Какова стоимость задатка?

Объем задатка прописан в публикации о торговой процедуре в карточке торгов. Размер задатка не может превышать 20% от начальной стоимости лота. Точный его размер определяет комитет кредиторов, но, чаще всего, это 10%.

Когда нужно направлять задаток?

Сервис «Финдерлот» рекомендует направлять задаток за 3 дня до подачи заявки с учетом выходных. Важная рекомендация: оплатить задаток нужно до 12:00 по МСК, так вы точно попадете в операционный день банка. Фактом оплаты задатка является выписка со счета должника или организатора торгов. Если вы оплатили задаток и подкрепили копию платежного поручения (квитанцию об оплате), но задаток не поступил на счет к моменту рассмотрения заявок – вас не допустят.

Вернется ли задаток?

Согласно ФЗ 127 ст. 110 п. 15: суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в течение 5 рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов.

Рекомендации от Финдерлот: желательно после окончания торгов, сформировать заявление на возврат задатка с указанием ваших банковских реквизитов и направить его на электронную почту арбитражному управляющему.

Есть ли риск, что задаток не вернется?

Нет. В законе нет условий, которые позволили бы не вернуть задаток участнику торгов. У любой саморегулирующейся организации (СРО) есть страховой фонд, а деятельность каждого арбитражного управляющего застрахована. Поэтому при любых обстоятельствах участнику торгов вернется задаток в полном объеме в указанный срок.