Какое имущество выставляют на торги?

  • 13.06.2022 17:04
  • Поделиться:

 

Какое недвижимое и движимое имущество могут реализовать на торгах, разберемся в данном вопросе.

Должник отвечает по обязательствам только своим имуществом. Поэтому на торги выставят активы, которые принадлежат лично банкроту. Из этого правила есть исключения, если имущество находится в совместной собственности должника и других лиц. Чаще всего такой режим собственности возникает между супругами, если вещи, предметы или объекты приобретены в браке. Но имущество в личной собственности супруга должника на аукцион не выставляется.

Недвижимость

Найти недвижимость должника для реализации достаточно просто. С этой целью управляющий делает запросы в Росреестр, проверяет наличие зарегистрированных прав на квартиры, комнаты, дома, коммерческую недвижимость. Также под реализацию подпадают доли в имущественных правах (например, 1/2 доли на квартиру).

Не проводятся торги недвижимостью, если она является единственным жильем для банкрота , а также и для членов его семьи.

Это может быть квартира или дом, где должник реально проживает. Правило единственного жилья не распространяется на квартиру или дом, если на них зарегистрировано обременение по ипотеке.  В этом случае квартиру однозначно реализует тот банк, который выдал ипотечный кредит.

 

Но с 2021 года судебная практика допускает реализацию единственного жилья, даже если оно не обременено ипотекой.

 

Но жилье должно при этом относится к роскошному. Правда, и правил определения этой роскоши до сих пор нет. Решение о реализации жилья может принять суд по банкротству, если кредиторы приобретут должнику другую недвижимость для переселения. При принятии решения суд будет учитывать признаки роскошности жилья, характеристики и месторасположения приобретенной квартиры.

Важным признаком роскошности жилья является его общая площадь. Так, например, если должник на момент, когда он уже имел долги и прекратил их обслуживать, приобрел для себя одного квартиру площадью сто квадратов, суд может решить, что это жилье — роскошное.

Какой автомобиль уйдет «с молотка» в торгах при банкротстве?

Даже подержанный автомобиль можно продать на аукционе за достаточно большую сумму. Поэтому управляющий обязательно проверит наличие транспортных средств в собственности должника, сделает соответствующий запрос в ГИБДД. Если у банкрота есть машина, то ее обязательно оценят и выставят на продажу.

Только в одном случае должник может сохранить автомобиль после введения процедуры реализации. Для этого нужно подтвердить, что машина нужна банкроту в связи с его инвалидностью. Или с инвалидностью очень близкого родственника, находящегося на иждивении у банкрота. Например, ребенка или родителя. Такие транспортные средства оборудуются специальными устройствами для управления, либо выделяются напрямую по линии соцзащиты и ФСС. Но в наше время таких выделенных средств транспорта становится все меньше, увы. Обычно они приобретаются за счет средств попечителей.

Движимое имущество

С движимым имуществом для торгов не все однозначно. Покупателей вряд ли заинтересует старая мебель или техника. Более того, предметы обычной домашней обстановки, например, кухонная плита, и вещи индивидуального пользования вообще не подлежат реализации в силу ст. 446 ГПК РФ.

По этим причинам на продажу могут выставить:

- драгоценности, ювелирные изделия, предметы роскоши;

- дорогостоящую бытовую технику и гаджеты;

- оборудование для производства, торговли, ведения бизнеса (актуально для должников-предпринимателей) ;

- антиквариат;

- другие виды движимого имущества, если оно представляет существенную ценность. 

У каждого управляющего имеется свой очень большой опыт ведения банкротных дел. Поэтому он точно определит, что реально продать на аукционе, а какие вещи и предметы не представляют ценности.

В ст. 446 ГПК РФ указано, что должнику могут оставить имущество, которое используется для профессиональной деятельности. Но стоимость таких вещей и предметов сейчас не может превышать 10 000 рублей. Еще пару лет назад максимальная стоимость имущества для профессиональной деятельности составляла 100 МРОТ или более 1 млн. рублей, чем могли воспользоваться многие должники. Сейчас эту лазейку закрыли.

Залоговое имущество

Даже если имущество обременено залогом, оно все равно подлежит реализации. Залогодержатель заявит свои требования в реестр и сможет участвовать в распределении конкурсной массы. При этом у залогодержателя есть преимущества в получении средств, вырученных от продажи предмета залога. Он получит не менее 70% вырученной суммы, но не более суммы задолженности.

Проводятся ли торги при отсутствии имущества

Нет, поскольку бессмысленно приступать к реализации, если у банкрота вообще нет активов. Также не назначаются торги, если все имущество должника не подлежит принудительной реализации по ст. 446 ГПК РФ. Указанные обстоятельства управляющий опишет в отчете, который передается в суд. На основании заключения управляющего арбитраж примет решение о списании долгов без проведения реализации.